Домой > Инфо > «И вновь сентябрь зовет нас в путь исканий…»

«И вновь сентябрь зовет нас в путь исканий…»

В сентябре 2020 года прошла педагогическая конференция «Развитие функциональной грамотности как фактор достижения современного качества образования и воспитания обучающихся» в рамках традиционной районной встречи «И вновь сентябрь зовет нас в путь исканий…».

На конференции в секции школьных библиотекарей были рассмотрены вопросы, посвященные функциональной (читательской) грамотности учащихся района и города. Мониторинг деятельности школьных библиотекарей, педагогов-библиотекарей определил наиболее активных библиотечных работников. Школьные библиотекари ощущают необходимость активизировать свою деятельность по разработке мероприятий, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся. Кроме того, инновационные процессы, происходящие в системе школьного образования, требуют разработки новых видов информационной продукции, адресованной учителям.

Обсуждение итогов деятельности работы РП(М)О «Информационно-педагогического сопровождения» показало неплохой уровень результатов. Школьные библиотекари принимали активное участие в образовательном процессе, а также в формировании функциональной грамотности учащихся. Все члены методического объединения занимались саморазвитием: принимали участие в семинарах, вебинарах, конкурсах.

В региональной оценке по модели PISA в 2019 году в Надымском районе приняли участие 449 учащихся 10 общеобразовательных организаций. По каждому из видов грамотности результаты учащихся Надымского района выше результатов по ЯНАО и России.  Однако есть общеобразовательные организации, результаты которых ниже результатов и по региону, и по России. Ни одна из школ Надымского района не отнесена к «школам с низкими результатами» по ЯНАО. Одним из важнейших факторов, связанных с успеваемостью как в школе, так и в жизни, является учебная мотивация. Учителя, обладающие компетенциями, достаточными, чтобы полноценно охватить в своей работе ФГОС и уделять внимание не только предметной составляющей обучения, достигают высоких результатов в национальных и международных оценочных процедурах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *