Домой > Информация > Конференция «Читаем вместе»

Конференция «Читаем вместе»

Всё прочнее в нашу школьную жизнь входит понятие «функциональная грамотность» — способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Это означает, что функциональная грамотность не может быть «привязана» к какому-то одному предмету. Всё, что человек узнает в течение жизни, способствует расширению его функциональной грамотности. Всё, что помогает решать жизненные задачи, всё, что можно применить как рабочий инструмент, делает его сильнее.

Среди всех разновидностей функциональной грамотности — читательская занимает самое особое место. Речь идёт о способности человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Наш мир есть текст, вся получаемая информация — так или иначе организованный текст. Именно читательская грамотность становится ключом к другим видам функциональной грамотности: математической, естественно-научной, экономической и другим.

В сентябре 2020 года в нашем Медиацентре открылась игровая зона «Я — знаменитость», функция которой направлена на расширение кругозора в области литературы и развитию читательской грамотности учащихся.

Здесь можно разгадать литературный кроссворд, собрать пазл любимого героя, раскрасить его и многое другое. Но самой любимой игрой для учащихся 5-7 классов стало литературное лото «Книжкины вопросы». Играть могут 2 или 4 игрока, а также 2 или 4 команды. играющие получают большие карты. ведущий берёт поочерёдно малые карточки и читает написанный на них текст. Тот из играющих, на чьей большой карте имеется соответствующий тексту ответ, говорит, что это такое. Если ответ правильный, получает карточку и закрывает нужную ячейку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *