Домой > Медиа > Газета > Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

С 21 по 25 января прошла Неделя  русского языка и литературы.

Открытие предметной недели началось с анонса, с которым волонтёры познакомили  учащихся и педагогов школы.

Сколько интересных встреч и мероприятий ждало ребят в рамках проведения этого мероприятия!

Познавательной для учащихся 7 а класса стала встреча с ученицей 8 класса, которая поделилась опытом работы по выполнению проектных заданий и в завершение встречи увлекла семиклассников своим творческим продуктом – электронной лингвистической викториной.

Лингвистическое исследование ждало учащихся 5-х классов. В результате пятиклассники пришли к выводу, что именно ГЛАСНАЯ — самая опасная!

Тем временем учащиеся 5 а класса сыграли в КВН. Сразились команды «Знатоки» и «Лингвисты».

Учащиеся 6-х классов стали слушателями исследовательских и проектных работ, отмеченных экспертами научно-практических конференций.

Запоминающейся стала игра-путешествие по станциям «Последний герой» среди учащихся 6-х классов, которую провели ученики  9-х классов.

Д.Оруэлл сказал: «Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее» такую дилемму пришлось решать учащимся 10-х классов. Опираясь на роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», необходимо было дать ответ: « Современен ли роман? Всегда ли будут появляться люди, старающиеся как-то изменить мир? И будет ли общество принимать таких людей, непохожих на остальных?»

Учащиеся 11-х классов попробовали свои силы в литературной игре «Умники и умницы». А также в 11-х классах состоялась литературная встреча к 100-летию писателя Д.А. Гранина «Под знаком Даниила Гранина».

На уроках литературы в 5-11 классах прошла «Мастерская выразительного чтения прозаического произведения» в  рамках 1-го «Классного этапа» конкурса «Живая классика». Учащиеся декламировали отрывки  из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

Тотальный диктант- это словосочетание превратилось в название в 2004 году, благодаря «Глум-клубу» гуманитарного факультета Новосибирского гуманитарного университета, предложившему идею организации массового диктанта.

Учащиеся 4-11 классов тоже стали участниками его модифицированной версии.

В течение недели все обучающиеся получили возможность продемонстрировать своё орфографическое и пунктуационное «чутьё».

В течение дня работала консультационная площадка в Медиа-центре (библиотека), куда можно было обратиться для решения проблемных вопросов по русскому языку и литературе.

Завершилась неделя русского языка и литературы театрализованным представлением, которые подготовили учащиеся 8-х, 9-х классов.

Предметная неделя русского языка и литературы прошла в атмосфере творчества и сотрудничества. Всем спасибо за активное участие!

 

                    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *