Домой > Медиа > Как было в старину

Как было в старину

31 октября 2019 года в медиацентре «Медиапоколение» прошел библиоквест «Как это было в старину» в рамках муниципальной платформы «Развитие информационно-библиотечных центров».

«Каждый из нас стремится познать окружающий мир, узнать новое. Но шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего-то. Вот и мы сегодня будем отталкиваться от многовекового опыта людей, которые жили до нас». – так начали ведущие это мероприятие.

Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё отразилось в народном творчестве. Но главное в народной жизни – это лад. Это стремление к совершенству, простоте, красоте, согласие и мире. Опыт предков помогает нам создавать будущее, делает нас богаче и красивее. Именно поэтому 2020 год объявлен годом народного творчества.

Перед учащимися школ города «прошли» картины прошлого: посиделки в избе, турнир сказочников среди юношей, исполнение русских народных песен от девушек. Затем участники поделились на команды и отправились в библиоквест. Ребята рассматривали вещи старинного русского быта и определяли их значение, соотносили предметы национального костюма с их названиями, а также изготовили своими руками куклу из ткани – Веснянку.

Библиоквест прошел весело, с шутками и песнями. Все участники ушли с хорошим настроением и желанием больше узнать о жизни наших предков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *