Домой > Медиа > О прошлом — для будущего

О прошлом — для будущего

Мы чашу горя выпили до дна,

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена.

И победили человек и город!

В. Суслов

 

 

Блокада Ленинграда стала одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. 900 дней Ленинград был окружен немецко-фашистскими войсками, в город нельзя было доставить продукты и топливо. Люди голодали, замерзали в холодных домах, но не сдавались и продолжали защищать свой город.

В 1943 году немецкое командование предприняло последнюю попытку захватить непокорный город. Артиллерийские обстрелы и авианалеты увеличились в 6 раз. Но даже это не сломило русских героев – защитников Ленинграда.

В январе 1944 года Красная армия предприняла массированное наступление. Немцы были отброшены на 100 километров от Ленинграда, 27 января блокада была полностью снята. Мужеством защитников города до сих пор восхищаются во всем мире.

Наш медиацентр не остался в стороне от этого исторического события.

В зоне «Медиа» прошла запись радиотеатра «По дороге жизни». Участниками данного театра стали учащиеся школы, как настоящие, так и прошлых лет, а также педагоги.

В зоне «Экспо» прошла выставка-настроение «О прошлом для будущего», а также интерактивная выставка книг о блокаде Ленинграда «900 дней мужества»

В зоне «Инфо» пользователи могли ознакомиться с фотопроектом Сергея Ларенкова «Невидимый Ленинград», который через фотографии мест блокадного Ленинграда и современного Санкт-Петербурга рассказывает об изменениях в жизни культурной столицы России за прошедшее время.

В зоне «Дистант» была организована реконструкция о жизни простых людей в это непростое для города время.

 

Ролик «Невидимый Ленинград» — https://youtu.be/Frsx13fet_g

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *