Домой > Экспо > ЯМАЛ — мой дом

ЯМАЛ — мой дом

ЯМАЛУ

Ямал — всего четыре буквы,

А столько в них…

И жизни соль,

И повседневья суть…

Алексин С.

Яма́л — полуостров на севере Западной Сибири, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России. Длина полуострова — 700 км… Так начинается статья о Ямале в одном известном Интернет – поисковике. Но все эти слова — просто статистика, а за статистическими данными живут люди. Живем мы с вами.

Да, это край полярных дней и ночей, край северных сияний и оленей, холода и вечной мерзлоты. Но это любимый дом и малая родина для многих писателей и известных людей. 

Лапцуй Леонид Васильевич– ненецкий писатель. В 1962 году написал свой первый рассказ «В снегах песцовых», который был одобрен одним из первых ненецких писателей И. Г. Истоминым. Вскоре Л. Лапцуй опубликовал в местных и областных газетах, а также в журнале «Литературная жизнь» еще ряд своих рассказов. В рассказах описывается жизнь ненцев, природа и повседневная жизнь Ямала. Позднее его рассказы появляются в журналах «Сибирские огни», «Дружба народов» и др., издаются отдельными изданиями. В 1964 году принят в Союз писателей СССР. Именем Леонида Лапцуя названо Салехардское культурно-просветительное училище.

Неркаги Анна Павловна  – ненецкая писательница. Родилась в горах Полярного Урала у подножья хребта Сайрей. В 1977 году вышла первая повесть А. Неркаги «Анико из рода Ного». Затем в журнале «Урал» была напечатана ее повесть «Илир». Позднее обе повести переиздавались. Повесть «Белый ягель» вышла в 1995г. (сокращенная версия) и в 1996г. (полная версия). В 1996 году издана повесть А. Неркаги «Молчащий».

Ефремова Людмила Георгиевна – член Союза писателей России, в течение 25 лет бессменный руководитель литературного объединения «Надым». Автор 10 книг поэзии и прозы, многочисленных публикаций в СМИ города, района, округа, области, многих российских изданий. За время руководства Людмилы Ефремовой литературным объединением «Надым» с 1992 по 2012 год 11 литераторов были приняты в профессиональный Союз писателей России. В настоящее время исполняет обязанности ответственного секретаря Ямальского отделения Союза писателей России. Член редколлегии альманаха «Врата Сибири» (г. Тюмень), журнала «Мир Севера» ( г. Москва).

Перегудов Сергей Викторович – российский актер театра и кино (р. 6 октября 1981г., г. Надым). С 2004 г. – актер Тeaтpa им. Лeнcoвeтa. С 2006 г. участвует в спектаклях театра «Приют Комедианта». С 2007 г. – в спектаклях театра Комедии им. Н.П. Акимова. Работал на ТВ ведущим шоу-программ, снялся более чем в 40 кинофильмах.

Ахатова Альбина Хамитовна – российская биатлонистка (р. 13 ноября 1976 г., Никольск, Вологодская область). Олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России. Проживает в г. Лабытнанги.

Анисимов Сергей Викторович – фотограф (р. 31 марта 1961г., г. Ростов-на-Дону). На Ямале с 1984 года. Любимое место съемок – северные и арктические районы нашей планеты. Обладатель национальных премий, победитель российских и международных фотоконкурсов, участник более 200 выставок во многих странах мира, организатор международного фотоконкурса Global Arctic Awards. Провел 26 персональных выставок.

       

 

Известные люди Ямала — http://www.welcome2yamal.ru/yamal/famous-people-yamal

«Литераторы Ямала» — http://правительство.янао.рф/region/media_yamal/Knigoizdanie/Obsh_org_lit/Literator

Л. Ефремова — http://gcbs.ru/cbs/pub/pis/Efremova/Efremova.htm

Р.П. Ругин — http://gcbs.ru/cbs/pub/pis/Rugin/Rugin1.htm

Люблю тебя, Ямал! — https://yarodom.livejournal.com/854701.html

Фотожурнал «Ханты, как они есть. Полуостров Ямал …» — http://pulson.ru/odo-vsem-na-svete/hantyi-kak-oni-est-poluostrov-yamal-32-foto.html

Ямал. Арктический путь в XXI век. Документальный фильм — https://www.vesti.ru/videos/show/vid/654604/cid/3941/ 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *