Домой > Инфо > День рождения доктора Ватсона

День рождения доктора Ватсона

У литературных героев также существуют дни рождения. Литературоведы и любознательные читатели внимательно вычитывают, а иногда и скрупулезно подсчитывают даты рождения любимых литературных персонажей.

7 июля – родился доктор Джон Ватсон — персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла, ближайший друг и компаньон, помощник и биограф Шерлока Холмса. В большинстве книг про Холмса повествование ведётся от имени Ватсона.

Прототипом доктора Ватсона принято считать самого Конан Дойля, однако сэр Артур в своих мемуарах называл майора Вуда. Альфред Вуд был секретарём Конан Дойля и провёл рядом с ним в этом качестве почти 40 лет. Возможными прототипами назывались также врач из Саутси Джон Ватсон, служивший в Маньчжурии, а также военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.

Этот персонаж сразу создал о себе положительное впечатление, представ перед книгочеями как добрый и чуткий человек, который всегда готов подать руку помощи. Ватсон не представляет жизнь без литературы, живописи и политики. Отличается смелостью, например, в рассказе «Собака Баскервилей» помощник Шерлока отправляется на зловещее болото, где скрывается чудовище, дабы проследить за преступником. Но иногда доктор выполняет поручения не слишком успешно. Весьма уступает Холмсу в наблюдательности и умении делать выводы из наблюдений. Вместе с тем оказывает Холмсу ряд ценных услуг, к тому же Джон – истинный профессионал своего дела, дающий Холмсу полезные советы и консультирующий по ряду специальных вопросов, связанных главным образом с медициной. В романах Дойла Ватсон становится противовесом Шерлока Холмса, демонстрируя те черты, которых нет в характере сыщика, словно «очеловечивая» его.

 

Биография А.Конан Дойла — https://biographe.ru/znamenitosti/artur-konan-doil/

Приключения Шерлока Холмса — https://онлайн-читать.рф/конан-дойл-шерлок-холмс/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *